画院概况

画院简介

历史沿革: 中国国家画院经历三次变革,其前身是成立于1977年的文化部中国画创作组。1981年,经国务院批准,在“创作组”的基础上成立了中国画研究院。2006年,根据中国美术事业繁荣发展的需要,经中央机构编制委员会办公室批准,中国画研究院更名为中国国家画院。

画院领导

张士军 党委书记(主持工作)

卢禹舜 常务副院长

张江洲 副院长

谢小凡 副院长

纪连斌 副院长

王青云 党委副书记、纪委书记

李可染 1980年11月至1989年12月任中国画研究院院长

蔡若虹 1980年11月至1985年05月任中国画研究院副院长

叶浅予 1980年11月至1985年05月任中国画研究院副院长

刘勃舒 1983年05月至1993年05月任中国画研究院副院长

    1993年05月至2003年07月任中国画研究院院长

吕世观 1985年06月至1988年01月任中国画研究院副院长

顾问和院委

现任顾问名单 (2019.12): 黄永玉、潘 鹤、欧阳中石、钱绍武、李 铎、全山石、 詹建俊、沈 鹏、晁 楣、肖 锋、邵大箴、靳尚谊、 刘勃舒、韩美林、杨力舟、尼玛泽仁、潘公凯、冯 远、 王明明
    现任院委名单 (2019.12): 孙其峰、黄永玉、秦 征、潘 鹤、欧阳中石、钱绍武、 周韶华、李 铎、全山石、詹建俊、沈 鹏、晁 楣、 盛 扬、常沙娜、肖 峰、刘国松、刘宝纯、喻继高、 李松涛、邵大箴、靳尚谊、欧豪年、刘勃舒、张道兴、 钟正山、韩美林